Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ

Власова Елена - Сказка о волшебном зеркале

Нет, не зря в Звездных книгах Вечный запрет наложен на браки Великих со смертными. А дело тут вот в чем: если от этого брака рождался ребенок, что, к счастью, случалось очень редко, то этому ребенку принадлежал его Мир. Принадлежал безоговорочно и однозначно. И это могло стать проклятием этого мира - или его великим счастьем.
Но любовь - это то, над чем не властны Законы. И двое полюбили друг друга. И родилась у них дочь... А когда умерла Она, Он, похоронив ее по обычаю Звезд, ушел в иные миры. Не мог Он остаться здесь и умереть тоже не мог, и было в этом его великое горе. Но в этом мире оставил Он свою дочь, которой их любовь подарила весь мир.
- Что я буду делать с ним? - как-то спросила она, когда мать была еще жива.
- Беречь, очень беречь. А потом подаришь тому, с кем разделишь свою жизнь.
А ее отец смотрел на них и улыбался, так они были хороши. И вот принцесса осталась без родителей. Она жила в прекрасном дворце, правила великой страной, в которой все ее очень любили и потихоньку росла. Она была похожа на цветок подснежника, которые так любила ее мать. Хрупкая и нежная, с бездонно синими глазами, в которых сияли звезды. С детских лет дружила она с сыном королевского лесничего. Мальчик был некрасив, но какие он выращивал цветы! А как любили его птицы и животные, когда он и Принцесса вместе бродили по лесам и садам, окружавшим ее дворец. Она открывала ему все новые и новые тайны Мира. И никто не мог почувствовать их красоту так истинно, как он. Но вот исполнилось ей шестнадцать лет. А в этом возрасте принцессы выходят замуж и становятся королевами. Откуда только не приезжали женихи к Принцессе, чего только не привозили, но ко всему оставалась она равнодушной, и отказывала так тактично и учтиво, что даже обидеться было невозможно. А молодой лесничий осуждал себя за то, что каждый отказ приносил ему радость. Но что он мог с собой поделать? Только ни словом, ни взглядом не выдавать своих чувств. Она принцесса, а он... Она прекрасна, а он почти уродлив. Она подарит своему избраннику целый мир (как-то она проговорилась ему об этом), а что он может преподнести ей, кроме букета цветов? Но она отказывала всем, а с ним по прежнему была весела и ласкова. Юноша понимал, что ему нужно бежать отсюда, что... но стоило ей только пожелать его увидеть, как он приходил, словно слыша ее мысленный зов.
В тот день он пошел навестить свою прабабку. Она жила в нескольких часах пути от дворца и была очень стара и очень мудра. Может быть, поэтому и решил молодой лесничий, прежде чем уйти, попросить у нее совета. Долго смотрела в огонь седая старуха, когда рассказал он ей о своей любви. Ароматы трав, наполнявшие комнату, кружили ему голову, и юноше казалось, что тени от пламени складываются в какие-то странные знаки.
- Что ж, может оно и к лучшему, - тихо проговорила старушка.
- Что к лучшему?
- То, что так... Ты многого не понимаешь, но Принцесса - это и величайшее сокровище, и смертельная опасность. Опасность для всех живущих. Этот мир - ее, и об этом знают немногие. Но это не значит, что она просто лучше понимает все живое и всех живых. То есть, значит, но не только это... На наше счастье, она добра... Тяжелая тебе выпала доля, береги ее от злых людей.
- Да кого, бабуль?
- Принцессу, малыш. Никуда тебе от нее не уйти, да и не должен ты уходить. Видишь, что огонь говорит... А мрак близко. Береги ее.
- Не понимаю тебя. Мне нужно остаться?
- Да, малыш.
- Но ведь... Но ведь я ей совсем не нужен.
- А вот об этом ты судить погоди... Ты с ней говорил?
- Нет, разве бы я посмел?
- А ты поговори. И скорее. Ждать больше никак нельзя... А теперь иди домой.
- Ночь ведь уже, да и сказал я дома, что здесь заночую.
- Иди, иди. Тому, о ком думает Принцесса, в этой жизни бояться нечего.
А на другой день, уже под вечер, у чистого лесного родника, где росли синие колокольчики, он сказал ей слова, которые давно носил в своем сердце. Как засияли ее глаза!
- А я думала, что ты этого мне никогда не скажешь.
Нежные губы ароматом роз коснулись его щеки, а потом она исчезла, словно растворилась в укрывающих Мир сумерках. А он еще долго стоял, и счастью его не было предела, и в звездах небесных виделись ему ее глаза.
На другое утро встретились они в саду - она выбежала ему навстречу, освещая все своей радостью, а он, мокрый от росы и ночного дождя, протянул ей букет самых прекрасных на свете цветов. Их привел в себя голос первой фрейлины:
- Ваше Высочество, где Вы? Король из-за Северного запределья ждет вашей аудиенции! Где вы, Ваше Высочество?
- Ох, какая чушь, я ведь ему уже отказала!
Он улыбнулся.
- Ваше Высочество! Ваше Высочество!
- Она так просто не замолчит, сейчас всех на ноги поднимет. Пойдем в тронный зал, я прогоню этого короля, а потом ты скажешь, что берешь меня в жены.
Она засмеялась, и они вместе пошли во дворец мимо изумленных придворных.
Юноша стоял рядом с сидящей на троне Принцессой, когда в зал вошел Король запредельного Севера. Одет он был в синее с серебром, а глаза его смотрели на девушку так, что ей захотелось исчезнуть отсюда. Следом за ним слуги внесли какой-то большой предмет, закрытый расшитой тканью. Он низко поклонился принцессе.
- Я приветствую вас, Король, - ее голос звенел хрустальной капелью.
- О принцесса, я получил вчера Ваш отказ и вовсе не надеюсь, что вы измените свое решение. Я пришел проститься, еще раз взглянуть на Ваше лицо, и вручить Вам подарок.
И слуги сдернули ткань с огромного, чудно выполненного зеркала.
- Мне кажется, что это изделие Древних Северных Мастеров достойно хранить Ваш образ. Взгляните в него, Принцесса. Ведь сегодня вы еще прекраснее, чем вчера... - его голос звучал мягко и печально, но у юноши сжалось сердце. Он чувствовал беду, но не знал, откуда она идет.
- Взгляните, и оно сохранит Ваш образ так же ясно и чисто, как я сохраню его в сердце своем. Взгляните, я прощаюсь с вами навсегда и прошу о не столь уж многом.
И он снова низко склонился.
Принцесса встала с трона и, чуть смущаясь, пошла к зеркалу. На полпути она обернулась и встретилась глазами с любимым.
"Ничего", - сказали ее глаза, - "я посмотрю в это зеркало, и он уедет. А мы-то останемся"... Она подошла и встала перед зеркалом. И в этот миг юноша заметил, что в зеркале не отражались ни зал, ни стража, ни придворные, ни сам король, его поверхность была сверкающе чиста. А король смотрел на всех хищным радостным взглядом. Он рванулся вперед, чтобы оттолкнуть ее от колдовского стекла, но король железной рукой остановил его на полдороге и швырнул на пол. И с пола тронного зала юноша увидел, как померк вдруг свет, когда в зеркале возник образ Принцессы. А сама она с минуту смотрела на себя, а потом, оглядев зал, обратилась к Королю:
- Кто этот урод, дорогой, и что он здесь делает? - она смотрела на молодого лесничего, но не было звезд в ее глазах...
- Не знаю, но по-моему он хотел причинить тебе зло. Я остановил его.
Она кивнула страже:
- Вышвырните его вон, сегодня день моей помолвки с королем, и я не хочу омрачать его казнью.
Его вышвырнули из дворца, хоть стражники и были удивлены таким приказанием. Но они были всего лишь стражниками...
Юноша не плакал, глаза его были сухими. Кровавые слезы сочились из сердца.
Ночью он вновь сидел в маленьком домике своей прабабки, а она, поглаживая его по голове темной сморщенной рукой, что-то тихо приговаривала. Что - он не слышал, но наконец боль стала терпимой и он заснул.
А старуха о чем-то говорила с Огнем, и вся хижина была пропитана ароматами трав, горьких трав, трав боли и беды.
- Проснись! - он проснулся и сжал зубы, чтобы удержать стон - память вернулась сразу.
- Я знаю все. Я чуяла беду и была рада, что тебе выпало отвратить ее, что с тобой Принцесса разделит свою судьбу и чиста будет ваша власть на Миром. Но я ошиблась. Этот Король, он никакой не король. Он темный ужас Запределья, и те, кто его не знает, пусть благодарят за это судьбу. Из смертельного Мрака северных ночей вышел он, и никто не знает, в чем причина его рождения, ибо несметное число ужасов покрывает мрак Севера. Он был страшен всем, но он был слаб перед жизнью и перед живущими. Он великий Волшебник, но слишком давно не слышали о нем в мире, чтобы я могла заподозрить такое.
Та Принцесса, что сейчас ходит, улыбается, говорит, в полной его власти. Потому что это не принцесса - это Отражение. Настоящая Принцесса осталась в стекле. Только он волен выпустить ее оттуда, но он никогда этого не сделает. Он женится на Отражении и получит власть над Миром, - старуха опустила голову, - и я не знаю ничего более страшного для живого. А сама она будет вечно заточена в зеркале и будет вечно страдать, чувствуя гибель Мира. Мы опоздали, малыш. Ни ей, ни нам уже не поможет даже Судьба. Иди и смотри вокруг, дыши воздухом, говори с людьми и радуйся всему, ибо это последние мгновения нашей жизни.
Она молчала, сгорбившись серым бесформенным комом.
- Иди...
Юноша вышел из избушки. Лес звенел птичьими голосами, пахло солнечным летним днем, спелой ягодой, цветами, травой, счастьем. Он пошел по тропинке. Никогда еще мир не играл перед ним всеми своими гранями в такой чистоте. Он шел во дворец, когда-то сама Принцесса дала ему ключи от всех его дверей. Но сейчас шел не к ней. Владыку Ужаса он нашел в саду, тот стоял и задумчиво обрывал лепестки роз, бросал их на землю...
Он заметил юношу...
Секунды, когда они смотрели друг на друга, показались юноше вечностью. Он умер и родился вновь...
- Я вижу, ты все знаешь. Чего же ты хочешь? - голос Владыки звучал холодно.
- Я прошу тебя, отпусти ее.
- А-а, ты ее любишь. Я чуть не опоздал, но все же успел. Я этого не сделаю, и ты знаешь, почему.
- Отпусти, прошу, умоляю тебя, не делай того, что ты задумал!
- Поди прочь, мальчишка! Много лет я мечтал о миге, когда буду держать этот Мир в ладонях, - он протянул руку, на ней лежала чудная алая роза, - и смогу сделать так! - он сжал кулак, сминая, раздирая, давя нежную плоть цветка.
- Вот так! Видишь! И я от этого не откажусь. Никогда.
Волна бешеной злобы подхватила юношу, кинула его к Магу. Тот ударил, и он рухнул в траву, обливаясь кровью.
- Вот так, - спокойно произнес Маг, поворачиваясь и удаляясь. На песчаной дорожке рядом с лицом юноши лежал истерзанный, окропленный кровью цветок.
Ночью молодой лесничий пришел к зеркалу, стоявшему теперь в одной из дальних комнат дворца. Кому теперь было нужно изображение Принцессы, которая завтра должна была стать Королевой?
Он смотрел на нее и в лунном свете она казалась живой, и ее глаза-звезды с нежностью и жалостью смотрели на юношу.
- Милая моя, любимая, - он приложился лбом к холодному стеклу и заплакал. Но здесь, рядом с ней, ему было легче. Под утро он заснул возле зеркала, у ее ног... И страшен был сон, который он увидел. Кровью, Огнем и Льдом покрывал Владыка Ужаса Землю. Без счета гибли люди и страшна была их смерть. И тьма заливала мертвые леса, поля, горы, и ужас сковывал сердца тех, кто жил, чтобы служить Тьме. И тут из рамы зеркала вышла она и, показав на окровавленный мир, который держала в руках бережно, словно ребенка, сказала:
- Ты можешь не допустить этого, ты один. Сделай то, о чем тебя попрошу.
- Я сделаю все, что ты скажешь, любимая.
- Тогда разбей зеркало. Разбей зеркало, разбей, разбей...
Когда он проснулся, эти слова сердцем стучали в нем.
"Разбей, разбей".
Он взглянул в зеркало, и ему показалось, что Принцесса смотрит на него с мольбой.
"Ты же обещал", - читал он в ее глазах.
"Я не могу!"
"Ты должен, ты обещал".
"Не могу!"
"Ты должен!"
"Не-ет!!!"
Он отвел взгляд. День был солнечный и шел к полудню, но солнце, казалось, потемнело. Он прошел по опустевшему дворцу - кто-из слуг сказал ему:
- Все в Храме. В Полдень Принцесса станет Королевой. Дай ей Звезда счастья. А что с тобой? Расшибся?
Юноша не ответил, пошел дальше. Он только вспомнил, что не смыл кровь, когда очнулся в саду.
"Разбей, разбей, разбей", - звенел в ушах ее голос, а сердце стучало:
"Не убивай, не убивай ее!"
У того родника, где сказал он ей свои слова, юноша, опустившись на землю, смыл кровь. Потом лег на спину и посмотрел на небо. Солнце поднялось еще выше, но все вокруг еще больше потемнело. Синие колокольчики - любимые ее цветы, съежились и поникли. И в этом миг он вдруг почувствовал мир. Он вспомнил ее и почувствовал мир так, как чувствовала его она. Сколько в этом мире было любви, тепла, нежности. В нем была вся она. Да! Он понял вдруг это. В мире была вся она. И этот мир сейчас покрыла Тень. И Тень убьет Мир, когда настанет Полдень. Убьет ее. Опять убьет Ее. Он поднялся и пошел во дворец. И когда до полудня оставались мгновения, проклятое стекло разлетелось на тысячи сверкающих осколков. А в Храме диким зверем закричал Владыка Ужаса, глядя, как тает в воздухе его прекрасная невеста. И сразу в полумрак Храма обрушились яркие и горячие солнечные лучи.
Ее тело было совсем легким, легким как ветер. Он поднял ее на руки и понес. Все молчали, когда он проходил мимо, и только радостно гомонили птицы, благоухали цветы и травы, ярко-ярко сияло в бездонно-синем небе золотое солнышко.
Он нес ее к роднику, туда, где ярче звезд небесных засияли ее глаза, когда услышала она от него долгожданные слова любви.
Их похоронили вместе.
И по-прежнему чист этот родник.
И по-прежнему цветут над ним нежные синие колокольчики.
И печально звенят они, когда, скорбя, касается их ветер.
И по-прежнему над Миром светит солнце.

Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ



Hosted by uCoz