Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ

Власова Елена - Сказка об иных

Давно это было... Но что есть давно перед ликом Вечности - всего лишь мгновение. Недавно это было. Это было время, когда среди разных народов и государств жили странные люди. Не принимали они различия племен, не понимали границ, никому не причиняли вреда. Не было в руках их оружия людей, да и дела у них были мирные - певцы, сказители, художники, врачеватели душ. И узнать их было можно всегда - по летящему, нездешнему взгляду, словно видели они то, что было там, за Гранью...
Да, они видели. И было это в их сказках, картинах, музыке, песнях и просто в разговорах у живого огня. Они были нездешние, они раздражали, но их терпели, ведь они не творили злых дел. Однако иногда случалось так, что чей-то ребенок, которого просто так, за непохожесть, били и сверстники, и родные, вдруг приходил к ним и оставался навсегда. Они принимали его, как, впрочем, и всех остальных - они никого не могли прогнать. И летел его взгляд за Грань.

Это был очень благополучный мир, не ведающий прошлого. И тогда застила глаза обитателям его кровавая пелена. И называли они Иных колдунами и чернокнижниками, похитителями детей. Но раз приняв кого-то, они уже не могли бросить его. Таков был кодекс чести у них, безоружных...

Но ныне не было так, как бывает обычно. Ибо тот, кто ушел к Иным, был единственным наследником Королевского Трона. С детства не манили его к себе ни пиры, ни почести, ни охотничья доблесть, ни преклонение подданных. С самого детства копался он в старых свитках и книгах, разыскивая там древнюю мудрость, но тщетно. Ибо нет древней мудрости там, где живут сегодняшним днем. Говорили (втихую, боясь, что укоротят языки), что наследник не в своем уме, но Король сказал:
- Разумен или безумен, но он будет править. - А пока юного принца развлекали, как могли, но мало радости в этом было ему. Нехотя пошел он слушать и этого заезжего менестреля, но вдруг улыбнулся, встретившись с ним глазами. А наутро исчез с певцом, ничего, кроме пары лепешек, не взяв с собой.

"Околдовали", - поняли все. "Смерть колдунам", - решил Король. "Пусть вернут сына!" - молила Королева.
И вновь пытали, сжигали, распинали, и не было предела той ненависти. И не было возможности остановить убийства Иных, ибо были они Иными.
А наследник вернулся, как только начались казни. Размазывая по лицу еще детские слезы, на коленях умолял он родителей остановить кровавое безумие. Но отвернулась Королева.
- Так надо, - сказал Король, глядя в нездешние глаза сына.
И умер юный наследник престола в тот день, когда казнили последнего из Иных...
И почти во всех домах королевства давали свет и тепло огоньки их глаз, отводя беду. И не знал болезней народ, и обходили неурожаи тучные поля.
И так было долго...

Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ



Hosted by uCoz