Неуспеваете прочитать?  Поставьте закладку!

2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

        Фразеологизмы, как и слова, могут быть   и с к о н н о   р у с с к и м и   и   з а и м с т в о в а н н ы м и .  Большинство исконно русских фразеологизмов возникло из свободных сочетаний слов. Например “бить баклуши” ранее означало раскалывать осиновый чурбан на баклуши (чурки) для изготовления из них мелких изделий, т.е. делать очень несложное дело. “Дым коромыслом” теперь означает “шум, гам, беспорядок, суматоха”, а в старину на Руси в курных избах дым из печи в зависимости от погоды выходил наружу либо “столбом” – прямо вверх, либо “волоком” - прижимаясь книзу, либо “коромыслом” – выбиваясь клубом, а потом переваливаясь дугой: дым коромыслом.
        Многие фразеологизмы возникли в результате переосмысления профессиональных выражений: играть первую скрипку, дать задний ход, сесть на мель, снять стружку и т.д.
        Большинство заимствованных фразеологизмов старославянского происхождения, из различных церковных книг: темна вода во облацех, земля обетованная, козел отпущения, труба иерихонская, зуб за зуб, вавилонское столпотворение и т.д.
        В русском языке есть фразеологизмы, образованные путем пословного перевода иноязычного оборота: бросить тень (из франц.), поставить точку над “i” (из франц.), синий чулок (из англ.) и т.д. Известны и устойчивые выражения из античной литературы: ахиллесова пята (из греческого мифа об Ахиллесе, чье тело было неуязвимо, за исключением пятки, за которую его держала мать, богиня Фетида, погружая в чудодейственную священную реку Стикс), ариаднина нить (по имени Ариадны, которая, согласно древнегреческому мифу, помогала афинскому царю Тезею благополучно выбраться из лабиринта при помощи клубка ниток).

1. Ей не пришлось остаться с ним наедине; а чтобы сблизится с человеком, нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз (И. Тургенев). 2. За двугривенный человек рисковал, что его в бараний рог согнут, и в табак сотрут, и туда зашвырнут, куда ворон костей не носил! (М. Салтыков-Щедрин).


Вернуться Далее
К оглавлению


официальный ваз 2104 | Коттеджный поселок новорижский оазис | escorts agencies Tokyo only the offers for vip persons.
Разработка и сопровождение сайта: Phil & Epicentr©  2001
Дата создания сайта: 17-03-2001
Связь с администратром сайта
Hosted by uCoz