Неуспеваете прочитать?  Поставьте закладку!

11.2. УСТАРЕВШИЕ СЛОВА

        Слова, вышедшие из активного употребления, называются   у с т а р е в ш и м и .  Они делятся на архаизмы и историзмы.
        И с т о р и з м ы  – слова, называющие не встречающиеся в современной действительности предметы, явления. Например, это:
        а) названия исчезнувших предметов быта, видов одежды, еды и т.д.: светец, салоп, армяк, сбитень;
        б) названия использовавшихся в прошлом видов вооружения: пищаль, алебарда, гафуница, бомбарда, мушкет, аркебуз, мортира, единорог, арбалет;
        в) названия должностей и лиц по роду деятельности, воинских чинов: городовой, бурлак, гетман, драгун и т.д.
        А р х а и з м ы   (греч. archaios – древний) – слова, являющиеся устаревшими названиями предметов, явлений, понятий, существующих и в современной действительности. Архаизмы имеют синонимы в современном русском языке: перст – палец, ланиты – щеки, зело – очень, доколе – пока. Среди архаизмов выделяются семантические архаизмы – сохранившиеся в современном русском языке слова, у которых устарело одно из значений: глагол (слово), живот (жизнь), оператор (хирург).
        Устаревшие слова используются в художественных произведениях с целью создания колорита эпохи.

        1. Герцог, бросив теребить усы, с изумлением глядел, как царь, будто простой плотник, будто человек подлой породы, поклонился адмиралу, надел шляпу и торопливо зашагал по щепкам. 2. Проскучав на солнцепеке, Праскофья Федоровна удалялась с дочерьми и челядью. 3. Девы занавешивали юбками оба окошка в светелке, чтобы не просыпаться от страшных отблесков пламени… 4. У саней понуро стояли лошади, прикрытые рогожами, и, привалясь к передку, спал сторожевой солдат, охватя мушкет руковами тулупа.

(А. Толстой. Петр Первый)

Вернуться Далее
К оглавлению



Разработка и сопровождение сайта: Phil & Epicentr©  2001
Дата создания сайта: 17-03-2001
Связь с администратром сайта
Hosted by uCoz