Неуспеваете прочитать?  Поставьте закладку!

10.3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА

        С п е ц и а л ь н а я   л е к с и к а   – это слова, употребляемые преимущественно людьми определенной профессии, специальности. Среди специальных слов выделяются термины и профессионализмы.
        Т е р м и н ы   – это слова, являющиеся официально принятыми названиями каких-либо понятий в науке, искусстве, технике, сельском хозяйстве и т.д. Система терминов определенной области деятельности человека называется   т е р м и н о л о г и е й .   В каждой терминологии термин, как правило, однозначен и имеет точное, логическое определение: рецептор, лизосома, митохондрия, рибосома (биолог.); множительно, делитель, числитель, знаменатель, перпендикуляр (матем.); сказуемое, подлежащее, архаизмы, аббревиатура (лингв.).
        П р о ф е с с и о н а л и з м ы   – это полуофициальные названия понятий какой-либо профессии. Они распространены преимущественно в устной речи и отражаются в словарях с пометкой “спец.”. Например, в “Словаре русского языка” С.И. Ожегова приведены такие профессиональные слова: молодь (спец.) – молодая рыба, еще не достигшая своей нормальной величины; жор (спец.) – сильный клев рыбы; лесина (спец.) – срубленное дерево, идущее на постройку; корда (спец.) – веревка, на которой гоняют лошадей по кругу.

        Одни термины имеют широкую сферу распространения, понятны многим: сердце, легкие, вена (биолог.); квадрат, прямоугольник, трапеция (матем.) и т.д. Другие же известны только представителям определенной специальности или профессии: клонус (мед.) – ритмические подергивания отдельной мышцы или группы мышц, возникающие непроизвольно; кнехты (морск.) – парные тумбы на палубе судна, у его бортов или на пристани, служащие для закрепления швартовных или буксирных канатов. Такая узкоспециальная лексика дается в словарях с пометками, указывающими на принадлежность слова к определенной специальной сфере: ав. (авиация), авт. (автомобильное дело), анат. (анатомия), астр. (астрономия), биол. (биология), лингв. (лингвистика), мат. (математика), мед. (медицина), психол. (психология), физ. (физика), фот. (фотография) и т.д.
        Специальная лексика используется во всех стилях русского языка, однако с разной степенью интенсивности. Например, узкоспециальные термины употребляются преимущественно в научном стиле речи, при разговоре по производственно-техническим проблемам и т.д. В художественной литературе профессионализмы и термины используются в научно-фантастических произведениях, произведениях на производственные темы и т.д.

        Внизу, за рекой, видна чаша стадиона. Сережка смотрит на нее, но видит не стадион, а каменные стены римского Колизея… Нет, пусть лучше будет стадион не Колизеем, а синхрофазотроном! Да, да, такой он и есть, синхрофазотрон, самая большая в мире машина – круглая, как цирк, громада. Внутри нее носятся частицы, из которых состоит атомное ядро… Но сейчас он не просто Сергей, он – физик! Вот он берет фотопластинки, простреленные частицами, и под микроскопом видит следы, похожие на яркие, пушистые звезды. И начинает размышлять: “Чьи же это следы?.. Какая частица пролетела? Гм, гм, загадочно…”

(Е. Велтисов. Электроник – мальчик из чемодана)

Вернуться Далее
К оглавлению


neonato коляски
Разработка и сопровождение сайта: Phil & Epicentr©  2001
Дата создания сайта: 17-03-2001
Связь с администратром сайта
Hosted by uCoz