Неуспеваете прочитать?  Поставьте закладку!

7. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СИНОНИМЫ

        Синонимы (греч. synonymos – одноименный) – это слова одной и той же части речи, близкие или торжественные по значению, но разные по звучанию и написанию. Синонимы могут обозначать одно и то же (бегемот, гиппопотам), но чаще всего они отличаются друг от друга оттенками значения: красный, багровый, алый; подражать, копировать, имитировать.
        Синонимы появляются в языке в силу различных причин, например:
        1) в результате проникновения близких или одинаковых по смыслу с русскими заимствованных слов: введение – преамбула; проводник – экскурсовод, гид;
        2) в результате называния по-разному одного и того же в разных стилях речи: есть – жрать; болтун – балаболка;
        3) в результате иной эмоциональной оценки предмета, явления и т.д.: жестокий – свирепый, бессердечный, безжалостный;
        4) в результате желания смягчить обозначение какого-либо понятия: толстый – полный и т.д.
        В зависимости от того, по каким признакам синонимы отличаются друг от друга, они делятся на семантические (идеографические) и стилистические. Семантические синонимы отличаются оттенками значения: дом, дворец, лачуга; бежать, мчаться. Стилистические синонимы обозначают одно и то же, но употребляются в различных стилях речи: очи, глаза, зенки; понимать, смекать. Многие синонимы являются семантико-стилистическими, т.е. совмещают в себе оба вышеназванных признака: одеваться – выряжаться; несерьезный – шалопутный.
        Все синонимы объединяются в   с и н о н и м и ч е с к и й   р я д .  Слово, которое наиболее полно выражает понятие, общее для всех слов синонимического ряда, называется   д о м и н а н т о й   (лат. dominans - господствующий). Доминанта открывает синонимический ряд и является, как правило, общеупотребительным, стилистически нейтральным словом: боязливый – пугливый, робкий, несмелый, трусливый, опасливый, трусоватый (разг.).
        Синонимы одного ряда могут отличаться лексической сочетаемостью. Например, слова “большой” и “обширный” сочетаются со словом “территория”, но только одно из них сочетается со словом “дерево”: большое дерево. Точный выбор одного из синонимов определяется контекстом.

        1. Вьюга снежная, пурга, напряди нам пряжи, взбей пушистые снега, словно пух лебяжий. Вы, проворные ткачи – вихри и метели, дайте радужной парчи для косматых елей (С. Маршак). 2. Заскрипели, завизжали, заплакали полозья, отдираясь от настывшего снега, заговорили нестройно, вразброд колокольцы под дугами (А. Куприн).


Вернуться Далее
К оглавлению


Доступные и надежные водонагреватели производства Термекс! ! | вклад денег | аренда квартиры в Казани
Разработка и сопровождение сайта: Phil & Epicentr©  2001
Дата создания сайта: 17-03-2001
Связь с администратром сайта
Hosted by uCoz