Неуспеваете прочитать?  Поставьте закладку!

2. ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА

        Лексическое значение слова – это закрепленная в сознании говорящих соотнесенность слова с поределенным явлением действительности. В лексическом значении отражается представление о предмете, действии, признаке, количестве, явлении и т.д., однако характеризуется не вся совокупность признаков, присущих какому-либо предмету, явлению, а только те из них, которые помогают отличать один предмер от другого. Например, в “Словаре русского языка” С.И. Ожегова лексическое значение слова “рыба” определено так: “живущее в воде и дышащие жабрами позвоночное животное с конечностями в виде плавников, с холодной кровью и с кожей, покрытой чушуею”, т.е. перечисляются те признаки, которые отличают рыбу от других животных.
        Лексическое значение чаще всего объясняется следующими способами:
        а) описательно, характеристикой отличительных признаков предмета, действия, явления: молоток – металлический или деревянный брусок, насаженный под прямым углом на рукоятку, служающий для забивания чего-нибудь, ударов по чему-нибудь;
        б) подбором близких по лексическому значению слов (синонимов): невежественный – малообразованный, малокультурный, малосведущий.
        Кроме того, лексическое значение слова можно объяснить, показав данный предмет, продемотстрировав действие, явление и т.д. Такой способ объяснения называется наглядным.
        Лексические значения самостоятельных и служебных частей речи отличаются. Самостоятельные части речи называют предметы, действия, признаки, количества: дерево, бежать, оранжевый, семь. Служебные части речи ничего не называют, их значения отвлечены от тех отношений, которые они выражают в предложении: и (союз), в (предлог), лишь (частица). Например, в “Словаре русского языка” С.И. Ожегова значения предлога “у” характеризуется так:
        У, предлог, с род. п. 1. Возле, совсем около. Дом у самого берега. Стоять у ворот. 2. Употребляется при указании лиц, в среде которых или в пределах деятельности, обладания, понимания которых, в пределах принадлежности которым что-нибудь происходит, имеется. Шить пальто у портного. Жить у родителей. 3. Употребляется при указании предметов, которые обладают какими-нибдудь признаками. Ящик у стола выдвижной. 4. Указывает на источник получения, происхождения чего-нибудь. Узнать у товарища.


Вернуться