Неуспеваете прочитать?  Поставьте закладку!

1. ЛЕКСИКА. ЛЕКСИКОЛОГИЯ. СЛОВО

        Лексика (от греч. lexikos – словесный) – совокупность слов, входящих в состав какого-либо языка. Этим словом обозначают также определенные пласты словарного языка (например, диалектная лексика), словарный состав произведений какого-либо автора (например, лексика поэмы “Мертвые души” Н.В. Гоголя).
        Лексикология (от греч. lexikos – словесный, logos – учение) – раздел языкознания, в котором изучается словарный состав языка: лексическое значение слов, происхождение слов, место в лескической системе языка и т.д.
        Слово – это основная единица языка, представляющая собой звук или комплекс звуков, обладающий значением и служащий для наименования предметов, явлений, действий, признаков, количеств, состояний и т.д.
        Однако не все слова употребляются для наименования чего-либо. Например, служебные части речи (предлоги, союзы, частицы) и междометия ничего не называют, хотя тоже обладают определенным значением.
        Все слова русского языка входят в его лексическую систему и так или иначе связаны между собой. Для характеристики слова необходимо установить его разнообразные системные связи с другими словами.


Вернуться Далее
К оглавлению



Разработка и сопровождение сайта: Phil & Epicentr©  2001
Дата создания сайта: 17-03-2001
Связь с администратром сайта
Hosted by uCoz