Неуспеваете прочитать?  Поставьте закладку!

ПРЕДИСЛОВИЕ

        Учебное пособие “Русский язык” предназначено для учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, средних специальных учебных заведений, а также для абитуриентов и рссчитано на закрепление, систематизацию и углубление знаний по курсу русского языка.
        Специфика пособия состоит в том, что, написанное с учетом школьной программы, оно одновременно содержит и дополнительные сведения, позволяющие глубоко и точно осознать языковые явления, представить их в системе. В книге имеются следующие разделы: “Фонетика. Графика. Орфоэпия. Акцентология”, “Лексикология”, “Фразеология”, “Лексикография”, “Морфемика. Словообразование”, “Морфология”, “Орфография”, “Синтаксис”, “Пунктуация”. В данном пособии, в отличие от других, “Орфография” и “Пунктуация” выделены в самостоятельные разделы и изложены более полно, чем предусмотрены школьной программой. Характеристика орфографических и пунктуационных норм дана как с учетом академических “Правил русской орфографии и пунктуации” 1956 года, так и новейших разработок в этой области.
        По темам “Текст”, “Функциональные стили речи”, “Культура речи” составлен краткий терминологический словарик.
        В книге (в примечаниях к основному тексту) обращается внимание и на существование в русской лингвистике разных точек зрения на некоторые вопросы. Это сделано для того, чтобы познакомить учащихся, углубленно изучающих русский язык, с отдельными проблемами, вызывающими полемику в научном мире, обратить внимание на некоторые вопросы, по-разному освещаемые в школьном и вузовском курсах русского языка, и т.д.
        В пособии широко применяются условные графические обозначения, используемые в школе, что позволяет читающему легче ориентироваться в излагаемом материале. Даны подробные схемы и образцы всех видов языкового разбора: фонетического, лексического, морфемного, словообразовательного, морфологического, орфографического, синтаксического, пунктуационного. Теоретические положения иллюстрированы примерами из художественной, публицистической, научно-популярной литературы, которые подробно объяснены. Это позволяет использовать пособие как для самостоятельной работы учащихся, так и в качестве дидактического материала, привлекаемого учителем на урок.
        В книге имеется приложение, представляющ