Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ

Umka - Плюс пять

- Октябрь в Сибири - зимний месяц, - сказал Синоптик. Ему не нравилось все это: дождь, плюс пять, лужи и прозрачные деревья. Осень уходила, но сразу возвращалась. Снег выпадал всего один раз, и сразу таял. А сегодня я видела радугу...
Боги, наверное, сошли с ума.
А я подвожу итоги. У меня сегодня рубеж, некоторым образом юбилей, в общем - дата. Я снова сижу на подоконнике и записываю в оранжевый блокнот все важное, что произошло в моей жизни за этот год. Я сочиняю манифест. Длинный список из 48 пунктов.

1. верь тому, что ты видишь.
8. не кури - это деструктивно.
12. анализируй это.
18. подумай, что бы делала Золушка, если бы принц оказался козлом?
24. посади пальму.
25. звони родителям.
41. не хами, блин!
и так далее...

Я часто стою на остановках - мой автобус всегда "только что ушел". Я провожаю осень. Я жалею, что она больше не вернется. И я не вернусь. И ты. Ну и что?
Подружка сказала мне вчера: - знаешь, отчего у нас с тобой вся жизнь - полная задница? потому что мы часто произносим это слово. Вот она к нам и тянется...
Теперь мы говорим: "деньги". ("Пойдем домой, чего зря деньги морозить?" или "Это полные деньги" или "Оторви деньги от стула и приезжай ко мне". Но особенно мне нравится "тетка с толстыми деньгами" и "я по уши в деньгах".) Хочется думать, что деньги притянутся к нам, как к двум магнитикам. Если хотите, это такая духовная практика. И ничего смешного. Мы сами придумывали свои традиции. Весной сочиняли письма океану - писали на листочках свои желания, делали кораблики и отпускали в реку. Мы верили, что кораблики доплывут до океана, и тогда все сбудется. Летом мы вылезали по ночам на крышу - хотели узнать, каким бывает лунный загар. Осень принесет нам кучу денег. Но я не знаю, что будет зимой. Я боюсь, что все реки замерзнут, и мой медленный кораблик... ну и пусть. Все равно мой океан - Это Северный Ледовитый.
- Пойдешь со мной гулять по ночному городу? - спросил Мальчик.
- Не могу, - ответила я. - У меня ведь нет рукавичек. Я боюсь заморозить лапки.
Сегодня Мальчик принес мне маленькие рукавички на резинке. Чтобы не потеряла... Теперь я придумываю новые отмазки. А собиралась подводить итоги. Только как-то нет у меня никаких итогов. Ничего-то у меня нет. Только вот лужи зимой. Плюс пять.

Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ

Каталог свадебных фотографов. | Бижутерия оптом, скидки оптовикам. | коляска прогулка
Hosted by uCoz