Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ

Satoko Isikava - Отражение

Утром я не увидела себя в зеркале. И ничуть этому не удивилась, странно было бы, если бы там что-то отразилось. Это в последнее время случалось все реже и реже. Никакого особого огорчения я тоже не испытала, мне даже было легче от того, что сегодня меня опять никто не увидит.
Я покинула квартиру, проехала две остановки в троллейбусе, переполненном ворохом пальто, шуб и дубленок, остановку на трамвае, пришла на работу, где по коридорам важно вышагивали костюмы с галстуками, кокетливо стучали каблучки, принадлежащие длинным и не очень колготкам, мелькали затасканные свитера, сияли свежестью лаки для волос, пудры, помады и туши. Я зашла в комнату, где работаю, шкаф уже был заполнен шапками, шарфами и разнообразной зимней одеждой. Зеркала в этой комнате нет, что, в общем-то, не так уж мешает в ней находиться.
Экран монитора приветливо вспыхнул, у него было лицо, я сама нарисовала его. Оно периодически меняется, под мое настроение. Иногда я все-таки выбираюсь из комнаты, с большой неохотой. Вот и сейчас понадобилось куда-то пойти. Я поднималась по лестнице, потому что лифт опять не работал. Мне надо было узнать что-то у толстого вязаного свитера и квадратных грозно сверкающих очков, обрамленных "химией".
Что-то или кто-то налетело на меня чуть не сбив с ног и окатив волной радостного стремления куда-то. "Что-то" оказалось девочкой лет шести с распущенными волосами до плеч и живыми глазами маленькой принцессы из сказки, одетой в футболку и джинсы. Она обогнула меня по дуге и побежала было дальше, но почему-то оглянулась, потом постояла немного, видимо, размышляя, как поступить, и, решившись, подошла ко мне, вгляделась, словно пытаясь различить во мне то, что способно отозваться и спросила: "Тетя, тебе плохо? Ты такая… никакая. Тебя почти не видно" Почему-то вздрогнув от этого вопроса, я ответила, натягивая улыбку "Что ты, все хорошо" и почти бегом кинулась прочь. Зеркало? Откуда оно здесь? В другой раз я так же брела, погрузившись в свои мысли, настроение можно даже было назвать хорошим, к вечеру оно обещало совсем исправиться, дома меня ожидал спокойный, тихий вечер, когда можно отхлебывать пиво из бутылки, смотреть одним глазом в почту на компьютере и думать о том, что может быть… может быть.
Меня опять ожидала встреча, застучали каблучки, я уже попыталась угадать, что на этот раз будет дополнением к ним, но увидела я незнакомку, которая шла, как морская волна, уверенно, красиво и прямо, как к своей заветной мечте. У неё было лицо, вот что меня удивило и не позволило отреагировать автоматически. На с ненавистью выдавленное мной "Здрасте", она ответила "Привет", так, как будто не вкладывала в это слово никакого смысла, просто пробовала голос, тут же расплескавшийся по всему коридору ароматом морских брызг. Мне захотелось сказать что-то еще, неважно что, главное, чтобы контакт на этом не прервался, но, осознавая глупость своего порыва, просто пошла дальше, ежась от неведомо откуда взявшегося сквозняка. Неведомо откуда взявшееся на пути зеркало больно ударило меня по лицу. Они всегда попадаются некстати.
Третья встреча, подаренная мне коридором была с ничем не примечательной девушкой-подростком, которая присела у двери, опираясь спиной на стену, и читала какую-то газету, она была немного в кого-то влюблена, все еще на кого-то обижена, во что-то до сих пор верила, с кем-то, разумеется, дружила, были даже компании, в которые она ходила, все это не мешало ей быть очень одинокой, она была как все и … не как все. Я хотела пройти мимо, и опять на пути оказалось зеркало. Мне все еще иногда встречаются на пути лица, может быть когда-нибудь мне доведется увидеть свое.

Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ

акриловые ванны BAS - купить по специальной цене в фирменном. | Перед тем как сделать пластику груди.
Hosted by uCoz