Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ

Алена - Метро

Вы никогда не были в метро?... Вы никогда не были в метро?!!!
Вы даже не представляете, как много потеряли. Однажды проехавшись в метро в час пик простой обыватель вам скажет: "О, ужас, какая толкотня и духота, это же зверинец, бой без правил". Такого обывателя можно только пожалеть, за то, что он не может в элементарных вещах разглядеть что-нибудь приятное. Метро - это особый мир, в котором действуют свои правила и законы, соблюдение которых позволяет тебе оставаться примерным членом этого общежития.
Метро есть уменьшенная модель нашего огромного мира. Ни в одном другом общественном месте, учреждении, здании, заведении вы не увидите всей совокупности событий, действий, людей различных возрастов, полов : ) и ориентаций : ))).
Во-первых, зачастую в метро, по причине длительности предстоящей поездки, погружаешься в свои мысли, полностью уходишь в себя, переставая обращать внимание на окружающий тебя мир. Ты абстрагируешься от мира под шумный, но равномерный гул электропоезда. Через минуту ты, вернувшись в него, поднимаешь глаза, и что ты видишь? - Удивленные глаза человека, сидящего напротив (перед) тебя (тобой). И тут в голове проходит цепная реакция и ты осознаешь, что... О, Боже, куда я только что смотрел. Ненароком заставил смутить человека "смотрением" на какие-нибудь интимные части его тела. О, ужас, что обо мне подумает. И тут же замечаешь усмешку на лице другого твоего соседа, который наблюдал сцену твоего "возрождения".

Метро... как мало букв, и как много оно в себя вмещает.
Метро - это театр, в который можно попасть, заплатив 5 рублей, а иногда и того бесплатно. Но какое представление. Ведь в метро ты можешь наблюдать за людьми, делать выводы для себя, почерпнуть что-то новое… в конце концов, самим стать актером этого театра. Интересно наблюдать за бабулькой, которая начинает заводить свою песню о том, какое же пошло поколение, увидев парня, сидящего и якобы читающего интересную книгу или, увидев пару, которая после долгой разлуки позволила себе в общественном месте страстный поцелуй. Не менее привлекательно выглядит старикашка, который, уже с утра представляет из себя милое создание, улыбающееся во весь свой беззубый рот (Что сделало его таким? На этот вопрос даст ответ запах, исходящий от него) и протягивающий тебе десятирублевую купюру в знак благодарности за то, что ты подсказал ему, что следующая остановка его.
Часто в метро задумываешься о ритме жизни, и не только своем. Кто-то сломя голову несется через тоннель от одного электропоезда к другому... кто-то же не только не побежит, но еще и пропустит пару электричек, дождавшись более свободной. Что это такое? Переизбыток свободного времени у человека или натура такая? Интересно, это же тоже характеризует человека как личность. Уже здесь можно составить небольшую, но картину о том, кого ты никогда не знал и, возможно, больше и не узнаешь. Спросите: зачем? Интересно.

А эти милые и как всегда "бедные" (бедные материально - да, но духовно, бывают и побогаче так называемой интеллигенции, которая хочется таковой показаться) студенты, которые так правильно выбирают в метро переходы с соответствующей акустикой (?) и заглушают весь шум своей игрой на флейте, скрипке и т.д. Пускай есть изъяны, но все же, как красиво и трогательно. Нельзя не остановиться и не послушать этих мелодий, а заодно и упрекнуть себя за то, что не можешь так же.
А пьяненькая веселая парочка, которая со всем своим умением не поет - нет, а орет: "Аргентина - Ямайка 5:0". Неужели это не заставляет улыбнуться тебя после сложной трудовой недели…и длительного рабочего дня… И бросив им в шляпу, лежащую на плите, монету ты услышишь от этих людей приятное слово, которое, казалось бы, никогда не слетит с уст этих чудиков. И, наконец... метро - место встреч и знакомств... Очень часто встречи назначаются именно в метро и при выходе из него. Как много с этим связано воспоминаний... (Дима, подтверди же!)

Стоя в двух метрах друг от друга, два человека совершенно случайно переводят взгляды друг на друга. Вдруг мир останавливается... что-то внутри переворачивается… Они не замечают никого, в этом мире только они двое. Но... Но... поток людей из очередной электрички срывает ЕЕ с места, а его в свою очередь тащит за собой друг, который не может сказать ничего, кроме того, что через пару минут начнется матч, который имеет якобы более жизненно важное значение, нежели минутное "заигрывание избалованной девчонки с симпатичным молодым человеком"… На следующий день все та же обстановка: толпы людей, шум, суета, час пик. И вот опять Он и Она, на том же самом месте, в тот же самый час. Для чего? И все без слов ясно. Амурчик, опять лукаво улыбаясь, прячет за спину свой лук, которым только что пару раз воспользовался.

А вас никогда не подмывало прыгнуть ТУДА?
Стоишь на краю этой "пропасти" с соответствующим напряжением внизу. И думаешь: один шаг и все… Возможно, повезет, а может и нет. Ты стоишь, носки твоей обуви на пару миллиметров свисают над "пропастью". Поезд от тебя в 5 метрах, 4, 3, 2, доля секунды и ты будешь ТАМ и ничто тебе не поможет. И нет, делаешь шаг назад, и слышишь облегченный вздох людей, стоящих все это время позади тебя с замершими сердцами, но при этом почему-то ничего не предпринимающих... Полезное испытание для психики ... Жизнь становится тебе гораздо дороже. Факт.

Предыдущий рассказ Содержание Следующий рассказ

нотариус адреса | завод металлообработка
Hosted by uCoz